(ПРЕСТИЖ-КЛАСС: Этот класс недоступен вам при создании персонажа, и чтобы открыть его, вы должны соответствовать определенным требованиям, перечисленным ниже.)

Таинственные ловкачи сочетают знание заклинаний со склонностью к интригам, воровству, да и просто к озорным выходкам. Среди всех искателей приключений они одни из самых легко приспосабливающихся. Для выбора этого класса необходимо умение применять тайные заклинания и наличие способности "Скрытая атака", из-за чего его чаще всего выбирают мультиклассовые персонажи волшебники/плуты и колдуны/плуты. Также его изредка выбирают Ассассины, но, как правило, только тогда, когда уже имеют уровни волшебника или колдуна.

Требования:

Мировоззрение: любое, кроме упорядоченного.

Умения: знание 7-го ранга, обезвреживание ловушек 7-го ранга, акробатика 7-го ранга, определение заклинаний 4-го ранга.

Чтение заклинаний: способность творить хотя бы одно тайное заклинание не ниже 3-го уровня.

Особые способности: скрытая атака +2d6.

Характеристики класса:

Хит пойнтов за уровень: d4.

Базовый модификатор атаки: низкий (Таинственный ловкач получает +1 к Базовому модификатору атаки на каждом четном уровне (на 2, 4, 6, 8, и 10 уровнях)).

Высокие спасброски: по реакции и воле.

Владение оружием: нет.

Ношение брони: нет.

Очки умений: 4 + модификатор интеллекта.

Умения класса: оценка, обман, концентрация, алхимия, изготовление ловушек, изготовление оружия, дипломатия, обезвреживание ловушек, незаметность, слух, знание, тихое передвижение, открывание замков, парирование, поиск, установка ловушек, ловкость рук, определение заклинаний, наблюдательность, насмешка и акробатика.

Колдовство таинственного ловкача: Когда уровень в классе Таинственный ловкач повышается, персонаж получает возможность применять заклинания дополнительное число раз в день (и изучить новые заклинания, если это возможно), как если бы он одновременно получил уровень в классе заклинателя тайной магии, к которому он принадлежал до приобретения престиж-класса. Однако он не получает никаких других преимуществ этого класса, которые он мог бы приобрести (метамагия, навыки создания предметов и т.д.), кроме повышения эффективного уровня колдующего. Этот класс заклинателя выбирается из тех классов заклинателей тайной магии, которые вы имели до того, как стали Таинственным ловкачом, и уровни в классе Таинственного ловкача улучшают прогресс только в выбранном классе.

РАЗВИТИЕ:

Уровень 1:

- Воровать магию (1 раз в день) - На 1-м уровне Таинственный ловкач один раз в день может снять магический эффект с цели и получить за это бонус. Эта способность действует на самый мощный из эффектов, наложенных на цель. Для применения этой способности необходимо провести атаку касанием. В случае успеха эффект снимается с цели, а Таинственный ловкач получает бонус +2 к броскам атаки и спасброскам на следующие 10 раундов.

Уровень 2:

- Скрытая атака таинственного ловкача (+1d6) - С получением каждого четного уровня Таинственный ловкач получает дополнительный бонус +1d6 к урону от своих скрытых атак. Этот дополнительный урон добавляется к урону от скрытых атак других классов.

Уровень 3:

- Импровизированная Скрытая атака (1 раз в день) - На 3-м уровне Таинственный ловкач один раз в день может использовать эту способность чтобы отменить модификатор ловкости выбранного противника на следующий раунд. Кроме того, это позволяет Таинственному ловкачу провести по своему противнику скрытую атаку (если, конечно, тот не обладает иммунитетом к скрытым атакам).

Уровень 4:

- Скрытая атака таинственного ловкача (+2d6)

Уровень 5:

- Воровать магию (2 раза в день)

Уровень 6:

- Скрытая атака таинственного ловкача (+3d6)

Уровень 7:

- Импровизированная Скрытая атака (2 раза в день)

Уровень 8:

- Скрытая атака таинственного ловкача (+4d6)

Уровень 9:

- Воровать магию (3 раза в день)

Уровень 10:

- Скрытая атака таинственного ловкача (+5d6)