(ПРЕСТИЖ-КЛАСС: Этот класс недоступен вам при создании персонажа, и чтобы открыть его, вы должны соответствовать определенным требованиям, перечисленным ниже.)

Девятка Невервинтера - узкий круг телохранителей лорда Нашера, которые защищают его самого и - в более широком смысле - весь Невервинтер. Члены Девятки Невервинтера - самоотверженные хранители, обладающие всеми необходимыми умениями, чтобы защищать других от гибели и в равной мере хладнокровно и яростно реагировать на любую угрозу. Считаясь формально телохранителями, члены Девятки не используют свои способности только для защиты - они натренированы и для того, чтобы быстро расправляться с врагами, а не принимать на себя град ударов, ожидая подмоги. Членами Девятки становятся самые разные искатели приключений, хотя более всего такая работа подходит воинам, рейнджерам, паладинам, плутам и монахам, которые обладают и боевой мощью, и молниеносной реакцией.

Персонаж может достичь в престиж-классе Гвардеец Девятки Невервинтера максимум 5-го уровня.

Требования:

Базовый модификатор атаки: +6.

Особое требование: член Девятки Невервинтера.

Характеристики класса:

Хит пойнтов за уровень: d8.

Базовый модификатор атаки: высокий (Гвардеец Девятки Невервинтера получает +1 к Базовому модификатору атаки на каждом новом уровне).

Высокие спасброски: по реакции и воле.

Владение оружием: нет.

Ношение брони: нет.

Очки умений: 4 + модификатор интеллекта.

Умения класса: концентрация, алхимия, изготовление доспехов, изготовление ловушек, изготовление оружия, дипломатия, лечение, запугивание, слух, знание, поиск, наблюдательность и парирование.

РАЗВИТИЕ:

Уровень 1:

- Защитная аура I - На первом уровне Гвардеец Девятки приобретает ауру, которая предоставляет союзникам в радиусе 10 футов бонус +2 ко всем спасброскам и бонус отклонения +1 к Классу Защиты. Этот бонус НЕ действует на Гвардейца Девятки - только на союзников. Аура действует постоянно.

Уровень 2:

- Защита лорда - На 2-м уровне Гвардеец Девятки может защищать одного выбранного союзника, который находится от него не дальше, чем в 30-и футах. Эта защита работает, как заклинание "Укрыть другого", сотворенного заклинателем, имеющим уровень, равный уровню Гвардейца Девятки. Единственное различие состоит в том, что цель получает только 30% урона, а не 50%, а Гвардеец Девятки получает половину изначального урона, округленную в меньшую сторону (а не весь остальной урон). Используется не больше трех раз в день.

Уровень 3:

- Неистовое противодействие - На 3-м уровне Гвардеец Девятки может стремительно перемещаться по полю боя, поражая врагов, нападающих на его союзников: скорость его передвижения увеличивается на +10%, он получает бонус +2 к Классу Защиты против спровоцированных атак, вызванных передвижением, и +2d6 к урону от скрытой атаки.

Уровень 4:

- Защитная аура II - На 4-ом уровне Защитная аура улучшается. Бонус к спасброскам увеличивается до +3, бонус отклонения увеличивается до +2 , а радиус действия увеличивается до 15 футов.

Уровень 5:

- Яростное нападение - На 5-м уровне Гвардеец Девятки может в течение одного раунда сконцентрироваться и сосредоточить свои силы, что приведет к тому, что в следующех трех раундах все его атаки ближнего боя будут наносить максимальный урон. Однако в конце этих трех раундов Гвардеец Девятки получает 10 очков урона от невероятной усталости. Эту способность можно использовать один раз в день.