Чернокнижник, в жилах которого течет кровь сверхъестественных предков, стремится освоить опасную магию, поглощающую саму его душу. В отличие от волшебников, которые получают доступ к тайной магии посредством заклинаний, чернокнижник призывает мощную магию одним лишь усилием воли. Источник темной магии, горящий в их душах, дает им сопротивляемость ко многим формам атак и наделяет Чернокнижников опасной силой. Чернокнижники учатся направлять свою силу для осуществления небольшого количества особых атак и трюков, называемых инвокациями. Чернокнижники компенсируют недостаток разносторонности своей крепостью и сопротивляемостью - в этом они превосходят колдунов и волшебников.

Характеристики класса:

Мировоззрение: любое злое или хаотичное.

Хит пойнтов за уровень: d6.

Базовый модификатор атаки: средний (Чернокнижник получает +1 к Базовому модификатору атаки на каждом новом уровне, кроме уровней 1, 5, 9, 13, 17).

Высокие спасброски: по воле.

Владение оружием: простое оружие.

Ношение брони: легкие доспехи. Шанс провала тайного заклинания не применяется к Чернокнижнику, когда он использует любую из своих инвокаций в легких доспехах. Шанс провала тайного заклинания применяется к Чернокнижнику, если он одет в средние или тяжелые доспехи, или использует щит.

Очки умений: (2 + модификатор Интеллекта x 4 на первом уровне) и 2 + модификатор Интеллекта на последующих.

Умения класса: обман, концентрация, алхимия, изготовление доспехов, изготовление ловушек, изготовление оружия, лечение, запугивание, знание, определение заклинаний, насмешка и использование магических устройств.

Инвокации: чернокнижник не подготавливает и не творит заклинания, как другие персонажи, применяющие тайную магию. Вместо этого он использует небольшой спектр атак, защитных действий и способностей, известных как инвокации, которые требуют от него сконцентрировать неистовую энергию, которая наполняет его душу. Чернокнижник может в любой момент применить любую известную ему инвокацию.

РАЗВИТИЕ:

Уровень 1:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 1/-/-/-
- Владение оружием (Простое) - Этот навык позволяет эффективно использовать все виды простого оружия, как то: дубина, кинжал, булава, боевой серп, копье, моргенштерн, посох, легкий и тяжелый арбалет, дротик и праща.
- Ношение доспехов (легкие) - Этот навык позволяет эффективно использовать легкие доспехи.
- Бронированный заклинатель - В отличии от колдунов и волшебников, Чернокнижники не подвержены шансу Провала тайного заклинания, если они одеты в легкие доспехи. Но если заклинания творит персонаж, использующий щит или одетый в средние или тяжелые доспехи, то шанс Провала тайного заклинания действует в полной мере. Навык "Боевой заклинатель" позволит без штрафа носить среднюю броню, но даже в этом случае шанс Провала тайного заклинания будет действовать в полной мере при использования щита или тяжелых доспехов.
- Мистический удар (1d6) - Чернокнижник атакует своих врагов мистической силой, используя губительную магическую энергию, чтобы нанести урон, к которому иногда добавляются и другие ослабляющие эффекты. Мистический удар - это дистанционная атака касанием, которая поражает одну цель, не позволяя ей сделать спасбросок. Сопротивляемости магии действует против Мистического удара , однако навык "Проникающее заклинание" и почие эффекты, увеличивающие уровень колдующего при проверках преодоления сопротивляемости магии также применяются при использовании Мистического удара Навыки метамагии не могут улучшить Мистический удар чернокнижника, поскольку это не заклинание, а заклинание-подобная способность. Мистический удар наносит 1d6 единиц урона на 1-м уровне, и с ростом уровня чернокнижника в своем классе его мощность увеличивается. Мистический удар соответствует заклинанию, уровень которого равен половине уровня чернокнижника в своем классе, с округлением в меньшую сторону, при этом минимальное значение уровня заклинания - 1, а максимальное - 9 при достижении чернокнижником уровеня 18 и выше.
- Инвокации мистических эссенций - Некоторые инвокации Чернокнижников могут модифицировать урон или другие эффекты "Мистического удара". Как правило Мистический удар наносит обычный урон в дополнение к эффекту мистических эссенций. Чернокнижник может единовременно применить только одну эссенцию к Мистическому удару. Способности мистических эссенций и ударных форм можно совмещать, получая инвокации с комбинированным зффектом.
- Инвокации ударных форм - Эти инвокации Чернокнижников могут модифицировать дистанцию, цель(цели) или область действия "Мистического удара". Как правило при этом Мистический удар наносит обычный урон. Способности мистических эссенций и ударных форм можно совмещать, получая инвокации с комбинированным зффектом.

Уровень 2:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 2/-/-/-
- Мистические знания: Начиная со 2-го уровня, чернокнижник получает бонус компетентности +2 при проверках знания и определения заклинаний.

Уровень 3:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 2/-/-/-
- Мистический удар (2d6)
- Поглощение урона 1/холодное железо - Укрепленный сверхъестественными силами, текущими в его теле, чернокнижник становится устойчивее к физическим атакам. На уровне 3 он получает поглощение урона 1/холодное железо.

Уровень 4:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 3/-/-/-
- Обмануть предмет - На 4-м уровне чернокнижник получает бонус +4 к умению использовать магические устройства, если в это умение было вложено хотя бы одно очко.

Уровень 5:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 3/-/-/-
- Мистический удар (3d6)

Уровень 6:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 3/1/-/-

Уровень 7:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 3/1/-/-
- Мистический удар (4d6)
- Поглощение урона 2/холодное железо - Поглощение урона становится равным 2/холодное железо.

Уровень 8:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 3/2/-/-
- Демоническая устойчивость 1 - Начиная с 8-го уровня, чернокнижник узнает секрет демонической устойчивости. Один раз в день он может войти в сосотояние, которое длится 20 раундов. В этом состоянии он излечивается на 1 хит пойнт за раунд.

Уровень 9:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 3/2/-/-
- Мистический удар (5d6)

Уровень 10:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 3/3/-/-
- Сопротивление энергии I - На уровне 10 чернокнижник получает сопротивляемость 5 против любых двух из следующих типов энергии: кислота, холод, электричество, огонь и звук (первые 5 очков урона от выбранных типов энергии игнорируются).

Уровень 11:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 3/3/1/-
- Мистический удар (6d6)
- Поглощение урона 3/холодное железо - Поглощение урона становится равным 3/холодное железо.

Уровень 12:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 3/3/1/-
- Зачаровать предмет - Чернокнижник уровня 12 и выше может использовать свои сверхъестественные способности, чтобы создавать магические предметы, игнорируя требования по наложению необходимого заклинания. Чернокнижник автоматически получает скидку в 25% на изготовление магических предметов, и не получает штраф в -3 к проверке уровня колдующего, применяющийся если не выполняются требования по наложению необходимого заклинания.

Уровень 13:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 3/3/2/-
- Демоническая устойчивость 2 - демоническая устойчивость чернокнижника повышается. В состоянии демонической устойчивости он излечивается на 2 хит пойнта за раунд.

Уровень 14:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 3/3/2/-
- Мистический удар (7d6)

Уровень 15:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 3/3/3/-
- Поглощение урона 4/холодное железо - Поглощение урона становится равным 4/холодное железо.

Уровень 16:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 3/3/3/1

Уровень 17:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 3/3/3/1
- Мистический удар (8d6)

Уровень 18:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 3/3/3/2
- Демоническая устойчивость 3 - демоническая устойчивость чернокнижника повышается. В состоянии демонической устойчивости он излечивается на 5 хит пойнтов за раунд.

Уровень 19:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 3/3/3/2
- Поглощение урона 5/холодное железо - Поглощение урона становится равным 5/холодное железо.

Уровень 20:

- Количество известных инвокаций (уровня от 1 до 4): 3/3/3/3
- Мистический удар (9d6)
- Сопротивление энергии II - Сопротивляемость от выбранных типов энергии увеличивается до 10 (первые 10 очков урона от выбранных типов энергии игнорируются).